2023年大会情報
大会名:軽井沢ハーフマラソン2023
(第38回ロードレースin軽井沢)
開催日:2023年5月14日(日)
コース:軽井沢プリンスホテルスキー場駐車場(スタート・フィニッシュ)
種目:ハーフマラソン(21.0975km)・ファミリーペア(2.1km)
気象条件(日本気象協会発表)
時間 | 天気 | 気温 | 湿度 |
---|---|---|---|
8:00 | 曇り | 9.1℃ | 96% |
9:00 | 曇り | 10.1℃ | 91% |
10:00 | 曇り | 9.5℃ | 93% |
11:00 | 曇り | 9.7℃ | 92% |
12:00 | 雨 | 9.9℃ | 94% |
総合部門:人数集計一覧
種目名 | 申込者数 | 出走者数 | 出走率 | 完走者数 | 完走率 |
---|---|---|---|---|---|
ハーフの部:男子 | 4,021 | 3,273 | 81.4% | 3,072 | 93.9% |
ハーフの部:女子 | 1,501 | 1,244 | 82.9% | 1,108 | 89.1% |
合計 | 5,522 | 4,517 | 81.8% | 4,180 | 92.5% |
種目名 | 申込組数 | 出走組数 | 出走率 | 完走組数 | 完走率 |
---|---|---|---|---|---|
ファミリーペアの部 (2人組) |
154組 | 131組 | 85.1% | 131組 | 100.0% |
ファミリーペアの部 (3人組) |
37組 | 31組 | 83.8% | 31組 | 100.0% |
合計 | 191 | 162 | 84.8% | 162 | 100.0% |
ハーフの部年代別部門:人数集計一覧
種目名 | 申込者数 | 出走者数 | 出走率 | 完走者数 | 完走率 |
---|---|---|---|---|---|
男子29歳以下 | 265 | 235 | 88.7% | 224 | 95.3% |
男子30代 | 625 | 524 | 83.8% | 497 | 94.8% |
男子40代 | 1,112 | 900 | 80.9% | 852 | 94.7% |
男子50代 | 1,318 | 1,053 | 79.9% | 994 | 94.4% |
男子60代 | 611 | 488 | 79.9% | 443 | 90.8% |
男子70歳以上 | 90 | 73 | 81.1% | 62 | 84.9% |
合計 | 4,021 | 3,273 | 81.4% | 3,072 | 93.9% |
種目名 | 申込者数 | 出走者数 | 出走率 | 完走者数 | 完走率 |
---|---|---|---|---|---|
女子29歳以下 | 145 | 126 | 86.9% | 119 | 94.4% |
女子30代 | 221 | 177 | 80.1% | 152 | 85.9% |
女子40代 | 434 | 359 | 82.7% | 321 | 89.4% |
女子50代 | 517 | 435 | 84.1% | 385 | 88.5% |
女子60代 | 168 | 135 | 80.4% | 121 | 89.6% |
女子70歳以上 | 16 | 12 | 75.0% | 10 | 83.3% |
合計 | 1,501 | 1,244 | 82.9% | 1,108 | 89.1% |
ハーフの部:男子
総合男子入賞者
順位 | ナンバー | 氏名 | 所属 | 都道府県名 (長野県は市町村名) |
グロス タイム |
|
---|---|---|---|---|---|---|
総合男子 | 1 | 1001 | 桃澤 大祐 | Lycaons | 中川村 | 1:06:02 |
2 | 1012 | 山本 大貴 | サンベルクスAC | 東京都 | 1:06:07 | |
3 | 1013 | 牛山 純一 | 茅野市 | 1:06:30 | ||
4 | 1014 | 今井 隆生 | 埼玉県 | 1:07:51 | ||
5 | 1007 | 中山 峻弥 | 東京都 | 1:10:08 | ||
6 | 1006 | 石澤 由祐 | 須坂市陸協 | 須坂市 | 1:10:21 |
男子年代別入賞者
順位 | ナンバー | 氏名 | 所属 | 都道府県名 (長野県は市町村名) |
グロス タイム |
|
---|---|---|---|---|---|---|
男子29歳以下 | 1 | 1012 | 山本 大貴 | サンベルクスAC | 東京都 | 1:06:07 |
2 | 1007 | 中山 峻弥 | 東京都 | 1:10:08 | ||
3 | 1006 | 石澤 由祐 | 須坂市陸協 | 須坂市 | 1:10:21 | |
男子30代 | 1 | 1001 | 桃澤 大祐 | Lycaons | 中川村 | 1:06:02 |
2 | 1013 | 牛山 純一 | 茅野市 | 1:06:30 | ||
3 | 1014 | 今井 隆生 | 埼玉県 | 1:07:51 | ||
男子40代 | 1 | 1019 | 西中山 宏 | 大和電機工業株式会社 | 下諏訪町 | 1:13:06 |
2 | 1048 | 牧内 祥広 | 腰越JSC | 上田市 | 1:13:14 | |
3 | 1026 | 吉村 仁志 | NEC三田 | 埼玉県 | 1:16:00 | |
男子50代 | 1 | 1023 | 齋藤 賢文 | 30ovres | 静岡県 | 1:15:40 |
2 | 1078 | 小林 正次 | 安曇野市 | 1:17:03 | ||
3 | 1122 | 菅原 将人 | みーすけRC | 埼玉県 | 1:18:49 | |
男子60代 | 1 | 1162 | 関口 昭人 | さくれつラン | 佐久市 | 1:24:32 |
2 | 1211 | 宮沢 浩 | 北野JC | 長野市 | 1:24:55 | |
3 | 1320 | 加藤 靖和 | 群馬県 | 1:30:36 | ||
男子70歳以上 | 1 | 1574 | 松本 一之 | 亀岡ランナーズ | 京都府 | 1:41:33 |
2 | 2081 | 松田 梓 | 多摩湖RC | 東京都 | 1:41:40 | |
3 | 2040 | 吉井 重之 | 群馬県 | 1:45:14 |
ハーフの部:女子
総合女子入賞者
順位 | ナンバー | 氏名 | 所属 | 都道府県名 (長野県は市町村名) |
グロス タイム |
|
---|---|---|---|---|---|---|
総合女子 | 1 | 1803 | 蟻塚 真衣 | arc | 東京都 | 1:22:51 |
2 | 1804 | 平賀 祥子 | 千葉県 | 1:24:05 | ||
3 | 1806 | 岡部 千玲 | あすリードRC大阪 | 兵庫県 | 1:26:02 | |
4 | 1807 | 表 知史 | 八十二銀行 | 松本市 | 1:27:30 | |
5 | 1833 | 山田 千秋 | 埼玉県 | 1:28:11 | ||
6 | 1812 | 小山 園子 | 腰越JSC | 東御市 | 1:28:50 |
女子年代別入賞者
順位 | ナンバー | 氏名 | 所属 | 都道府県名 (長野県は市町村名) |
グロス タイム |
|
---|---|---|---|---|---|---|
女子29歳以下 | 1 | 1804 | 平賀 祥子 | 千葉県 | 1:24:05 | |
2 | 1805 | 柴田 遥華 | JR東日本千葉 | 東京都 | 1:29:34 | |
3 | 1835 | 浦 もみじ | 埼玉県 | 1:31:03 | ||
女子30代 | 1 | 1803 | 蟻塚 真衣 | arc | 東京都 | 1:22:51 |
2 | 1812 | 小山 園子 | 腰越JSC | 東御市 | 1:28:50 | |
3 | 8003 | 西谷 綾子 | 1:31:10 | |||
女子40代 | 1 | 1807 | 表 知史 | 八十二銀行 | 松本市 | 1:27:30 |
2 | 1814 | 加島 由美子 | アトミクラブ | 東京都 | 1:30:51 | |
3 | 1816 | 山田 由紀 | エイムフェイスRC | 石川県 | 1:31:16 | |
女子50代 | 1 | 1806 | 岡部 千玲 | あすリードRC大阪 | 兵庫県 | 1:26:02 |
2 | 1833 | 山田 千秋 | 埼玉県 | 1:28:11 | ||
3 | 1819 | 加藤 里香 | 東京都 | 1:31:03 | ||
女子60代 | 1 | 1851 | 船木 ちぐさ | 富山県 | 1:34:47 | |
2 | 1850 | 香取 玲子 | 東京都 | 1:37:48 | ||
3 | 1875 | 佐々木 裕美 | 東京都 | 1:39:43 | ||
女子70歳以上 | 1 | 4697 | 佐藤 三奈子 | 東京都 | 2:06:53 | |
2 | 3813 | 塚本 繁美 | アキュリア | 東京都 | 2:09:36 | |
3 | 4770 | 竹内 洋子 | あすリードRC | 大阪府 | 2:10:31 |
ファミリーペアの部
入賞者
順位 | ナンバー | 氏名 | 所属 | 都道府県名 (長野県は市町村名) |
グロス タイム |
|
---|---|---|---|---|---|---|
ファミリーペア | 1 | 101 | 井上正寛・井上翔琉 | 山梨県 | 0:07:30 | |
2 | 104 | 吉川伸二・吉川銘二 | 千曲市 | 0:07:47 | ||
3 | 103 | 宮澤加奈・宮澤智穏 | 辰野町 | 0:08:00 | ||
4 | 105 | 早川行宏・早川紗江 | 長野市 | 0:08:09 | ||
5 | 108 | 北田智志・北田想 | 御代田町 | 0:08:21 | ||
6 | 115 | 嶋原清子・高見澤大夢 | 佐久市 | 0:08:36 |